Синоптики прогнозируют высокую пожароопасность. Соблюдайте требования особого противопожарного режима!

По данным Кемеровского гидрометцентра, с 3 по 5 мая в отдельных районах области (Юргинском, Яйском, Мариинском, Тяжинском, Топкинском, Промышленновском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Беловском районах, Березовском и Тайгинском городских округах) сохраняется высокая пожароопасность — 4-го класса горимости.

В условиях сухой и ветреной погоды высок риск возникновения пожаров. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности: использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора сейчас категорически запрещены.

Кузбассовцам следует помнить, что на территории области с 15 апреля по 1 июня установлен особый противопожарный режим, что подразумевает строгий запрет использования открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ.

Помимо костров запрещено выжигать сухую растительность и сжигать мусор. Кроме того, в условиях особого противопожарного режима приготовление шашлыков под запретом. А именно: запрещено готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением организаций общественного питания.

Напомним, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей. Несмотря на усиленный режим работы подразделений МЧС России, в первую очередь, каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственен за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.

Источник: МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу

Обсуждение закрыто.